г.
Компьютерное профориентационное тестирование
Партнеры
С целью повышения эффективности работ, по выявлению профессиональной направленности учащихся, была разработана программа компьютерной профдиагностики учащихся Республики Татарстан, которая проводится министерством образования и науки республики уже с 2000 года.

Всем известна роль подготовки будущих кадров в развитии экономики и жизни общества. В современных социально-экономических условиях актуальнейшей и в то же время одной из наиболее сложных проблем в области воспитания молодежи является переориентация людей от психологической позиции наемного государственного работника к позиции активного субъекта на рынке труда.

С целью повышения эффективности работ, по выявлению профессиональной направ-ленности учащихся, была разработана программа компьютерной профдиагностики учащихся 9-х и 11-х классов Республики Татарстан, которая проводится министерством образования и науки республики уже с 2000 года.

Профдиагностика учащихся входит в комплекс психолого-педагогических и медицинских мероприятий, направленных на оптимизацию процесса выбора профессии и трудоустройства в соответствии с желаниями, склонностями, сформировавшимися способностями и с учетом потребности рынка труда и общества в целом. На основе результатов профдиагностики учащихся РТ собирается материал об отношении учащихся к предметам, сферам деятельности, о профессиональных планах учащихся, который ежегодно публикуется в отчетных сборниках.

Содержание компьютерной профдиагностики обновляется по мере необходимости, в связи с расширением целей и задач программы исследований по изучению профессиональной направленности учащихся. Одними из значительных обновлений были введение анкет-ного опроса, гендерного распределения ответов, определение профильной направленности учащихся. В связи с переходом к предпрофильному обучению, возникла необходимость выявления профессиональной и профильной направленности детей на более ранних ступенях обучения. Поэтому в 2005 году программа профдиагностики была дополнена блоком для учащихся 7-8-х классов.

Для выявления социально-психологического климата в школе, проблем в области переподготовки кадров и повышения квалификации, уровня подготовки учащихся и др. вопросов, опрашиваются также родители учащихся 9, 11 классов, учителя и директора школ.

Скачать инструкцию
Скачать программу

11.02.2009

Добавить свой логотип можно здесь
 
  Новости     О нас     Общее образование     Дошкольное образование     Дополнительное образование     Экономика образования     Приоритетный национальный проект «Образование»     Конкурсы, олимпиады     Национальное образование     Образовательные учреждения     Нормативные документы     Педагогические кадры     ЕГЭ, ГИА-9     Профильное образование     Профсоюзная жизнь     Антикоррупционная политика     Web-мониторинг системы образования     Линии техподдержки
Copyright © 2024
“Образовательный портал Муслюмовского муниципального района РТ”
Все права защищены
Разработка сайта - Netkam
поиск по сайту